TRF3SPMSJEF

Acessibilidade

alto contraste
Transparência e Prestação de contas
Intranet - Acesso Restrito
Menu
InternetNotíciasNotícias 2009

25/05/2009 - Audiências são redesignadas no caso do mensalão

         A 2ª Vara Criminal Federal de São Paulo informou hoje (25/5) alteração nas datas de algumas audiências para ouvir testemunhas no caso do “mensalão”. São elas: Luiz de Alencar Lara – cancelada; Dalton Pastore – redesignada para 1/6/2009; Luiz Eduardo Greenhalgh – redesignada para 3/6/2009; Maílson da Nóbrega – redesignada para 4/6/2009; Fernando Henrique Cardoso – redesignada para 4/6/2009.

A audiência de hoje teve início às 15h30. Quatro testemunhas de Ayana Tenório (ex-vice-presidente do Banco Rural) devem ser ouvidas: Roberto Britto, Marcelo José Ferreira e Silva, Eduardo Oineg Fulfaro e Maria Tereza Fonseca Bitar Barbosa; outras quatro de Breno Ficherg (sócio da corretora Bônus-Banval) também estão agendadas: José Ramom Portela, Luiz Henrique de Oliveira, Sérgio Luis Silva e Luis Carlos Casante. Marcelo Elauy e Jorge Gurgel (testemunhas de Breno) não foram localizados nos endereços informados para a entrega da notificação, ainda assim poderão comparecer.

As testemunhas estão sendo ouvidas por “Carta de Ordem”, pois o processo tramita no Supremo Tribunal Federal. A previsão é de que sejam ouvidas ao todo 96 testemunhas na 2ª Vara Criminal Federal de São Paulo (Alameda Ministro Rocha Azevedo nº 25), durante dez dias (entre 25/5 e 5/6), sempre com início às 14h.

Os depoimentos acontecem a portas fechadas no Fórum Criminal Federal de São Paulo (alameda Ministro Rocha Azevedo, 25). Veja como ficou o calendário:

Dia 26/5: Francisco Fernandez, Najun Azario Flato Turner, Luiz Tedesco Filho, Marcelo Sepúlveda, José Aparecido Costa de França, Ubirajara dos Santos Macieira, Fabiana Rodriguez Calzado e Miguel Jurno Neto;

Dia 27/5: Nelson Biondi, Carlos Alberto Libanio, Ivan Gonçalves Ribeiro Guimarães, Ricardo Baldassarini, Márcio Thomas Bastos, Aldo Rabelo, Bernardo Appy, Ivan Guimarães e Roberto Marques;

Dia 28/5: Andréia Luiza da Silva, Ricardo Zaratini, Ângela Saragoça, Willian Hotds, Francisco Luzon, Nizan Guanaes, Luiz Lara, Armando Ferrentini, Ricardo Kotsho e Rita Iziane Souto;

Dia 29/5: Jaider Cruz Gama, Sérgio Honório Guerisoli de Carvalho, Geuza Ferreira Selin, Daniela Farah Antunes, Valter Pomar, João Felício, Denise Paraná, Paulo Frateschi e Paulo Ferreira;

Dia 1/6: Dalton Pastore, Sílvio Pereira, Flávio Amaral, Arthur Fontes, José Manoel Caccia Gouvêa, Annuar Ali, Ranulfo Zanetti Sayao, Luiz Nelson de Carvalho, Vanderlei São Felício e Álvaro Gonçalves de Oliveira;

Dia 2/6: João Roberto Vieira da Costa, Eduardo Jorge Martins Alves Sobrinho, Antônio Henrique da Cunha Bueno, Eduardo Ficher, Sérgio Amado, Paulo de Tarso, Hiran Castelo Branco, Antônio Fadiga, Petrônio Corrêa e Anna Karen Moraes;

Dia 3/6: Luis Eduardo Rodrigues Greenhalgh, Antônio Luiz Rios da Silva, Antônio de Azevedo Castilho Neto, Luiz Antônio Fleury Filho, Ricardo Espírito Santo, Luiz Barros de Ulhôa Cintra Filho, Maurício Moscardi Grillo, Aloysio Nunes Ferreira, José Mentor, Luiz Gonzaga e Ângela Chavez;

Dia 4/6: Fernando Henrique Cardoso, Maílson da Nóbrega, Renato Silvestre, Gilmar Roberto Meneccioli, Enzo Barone, Alexandre Senra, Geraldo Alckmin, Irineu Casemiro Pereira, Petter Glazier, Gelsu Aparecido de Lima, Lázaro de Mello Brandão e Emídio de Souza;

Dia 5/6: Eliseo Santiago Eris Fernandez, Maurício Ceschin, Deputado Antônio Carlos de Campos Machado, Maria Beatriz Azevedo Bahia, Rodrigo Padron Franco e Augusto Rocha Coelho.(RAN)

 

Carta de Ordem nº 2009.61.81.003575-7

Publicado em 23/01/2018 às 17h31 e atualizado em 04/04/2024 às 12h12