TRF3SPMSJEF

Acessibilidade

alto contraste
Transparência e Prestação de contas
Intranet - Acesso Restrito
Menu
InternetNotíciasNotícias 2009

27/05/2009 - Segue audiência para ouvir testemunhas do mensalão

Começou hoje (27/5), às 14h50, a terceira audiência para ouvir as testemunhas de defesa de São Paulo, no processo que investiga o esquema de venda de votos no Congresso Nacional conhecido como “mensalão”. Seis testemunhas estão presentes na audiência de hoje:

Márcio Thomas Bastos – arrolado pelo réu José Dirceu de Oliveira e Silva;

Aldo Rebelo – arrolado por José Dirceu de Oliveira e Silva, José Genoíno Neto, Roberto Jefferson Monteiro Francisco, Luiz Carlos da Silva e José Mohamed Janene;

Roberto Marques – arrolado pelo réu José Dirceu de Oliveira e Silva;

Ivan Gonçalves Ribeiro Guimarães – arrolado por José Dirceu de Oliveira e Silva, Henrique Pizzolato e Rogério Lanza Tolentino;

Ricardo Baldassrini – arrolado por João Cláudio de Carvalho Genu;

Nelson Biondi – arrolado por Henrique Pizzolato.

         A audiência para ouvir Bernardo Appy, testemunha de defesa de José Dirceu de Oliveira e Silva, foi redesignada para o dia 1/6/2009. A testemunha Carlos Alberto Libânio (arrolada por Henrique Pizzolato), não foi localizada.

         As testemunhas de hoje estão sendo ouvidas pela juíza federal Silvia Maria Rocha, titular da 2ª Vara Criminal Federal de São Paulo, em cumprimento à “Carta de Ordem” expedida pelo Supremo Tribunal Federal. Os depoimentos acontecem a portas fechadas no Fórum Criminal Federal de São Paulo (alameda Ministro Rocha Azevedo, 25).

            Segue a relação das próximas audiências:

Dia 28/5: Andréia Luiza da Silva, Ricardo Zaratini, Ângela Saragoça, Willian Hotds, Francisco Luzon, Nizan Guanaes, Luiz Lara, Armando Ferrentini, Ricardo Kotsho e Rita Iziane Souto;

Dia 29/5: Jaider Cruz Gama, Sérgio Honório Guerisoli de Carvalho, Geuza Ferreira Selin, Daniela Farah Antunes, Valter Pomar, João Felício, Denise Paraná, Paulo Frateschi e Paulo Ferreira;

Dia 1/6: Bernardo Appy, Maílson da Nóbrega, Dalton Pastore, Sílvio Pereira, Flávio Amaral, Arthur Fontes, José Manoel Caccia Gouvêa, Annuar Ali, Ranulfo Zanetti Sayao, Luiz Nelson de Carvalho, Vanderlei São Felício e Álvaro Gonçalves de Oliveira;

Dia 2/6: João Roberto Vieira da Costa, Eduardo Jorge Martins Alves Sobrinho, Antônio Henrique da Cunha Bueno, Eduardo Ficher, Sérgio Amado, Paulo de Tarso, Hiran Castelo Branco, Antônio Fadiga, Petrônio Corrêa e Anna Karen Moraes;

Dia 3/6: Luis Eduardo Rodrigues Greenhalgh, Antônio Luiz Rios da Silva, Antônio de Azevedo Castilho Neto, Luiz Antônio Fleury Filho, Ricardo Espírito Santo, Luiz Barros de Ulhôa Cintra Filho, Maurício Moscardi Grillo, Aloysio Nunes Ferreira, José Mentor, Luiz Gonzaga e Ângela Chavez;

Dia 4/6: Fernando Henrique Cardoso, Renato Silvestre, Gilmar Roberto Meneccioli, Enzo Barone, Alexandre Senra, Geraldo Alckmin, Irineu Casemiro Pereira, Petter Glazier, Gelsu Aparecido de Lima, Lázaro de Mello Brandão e Emídio de Souza;

Dia 5/6: Luiz Alencar Lara, Eliseo Santiago Eris Fernandez, Maurício Ceschin, Deputado Antônio Carlos de Campos Machado, Maria Beatriz Azevedo Bahia, Rodrigo Padron Franco e Augusto Rocha Coelho.

Obs.: houve alteração nas datas das testemunhas Maílson da Nóbrega (redesignada para 1/6/2009) e Luiz Alencar Lara (redesignada para 5/6/2009). (RAN)

Carta de Ordem nº 2009.61.81.003575-7

Publicado em 23/01/2018 às 17h31 e atualizado em 04/04/2024 às 12h12