TRF3SPMSJEF

Acessibilidade

alto contraste
Transparência e Prestação de contas
Intranet - Acesso Restrito
Menu
InternetNotíciasNotícias 2009

29/05/2009 - Seis testemunhas do mensalão são ouvidas

Começou às 14h10 a quinta audiência para ouvir as testemunhas de defesa no processo que investiga o esquema de venda de votos no Congresso Nacional conhecido como “mensalão”. O juiz federal substituto Márcio Ferro Catapani, da 2ª Vara Criminal Federal de São Paulo, ouvirá hoje (29/5) seis testemunhas, sendo uma de José Eduardo Cavalcanti de Mendonça e cinco de José Genuíno Neto. São elas:

Jaider Cruz Gama (arrolada por José Eduardo Cavalcanti de Mendonça); Sérgio Honório Guerisoli de Carvalho, Daniela Farah Antunes, João Felício, Denise Paraná e Paulo Frateschi (arrolados pelo réu José Genuíno Neto).

As oitivas de Valter Pomar e Paulo Ferreira, testemunhas de José Genuíno, foram redesignadas para o dia 3/6/2009. A defesa desistiu de ouvir Geuza Ferreira Selin (testemunha de Genuíno), que estava marcada para hoje.

Segue a relação das próximas audiências:

Dia 1/6: Bernardo Appy, Maílson da Nóbrega, Dalton Pastore, Sílvio Pereira, Flávio Amaral, Arthur Fontes, José Manoel Caccia Gouvêa, Annuar Ali, Ranulfo Zanetti Sayao, Luiz Nelson de Carvalho, Vanderlei São Felício e Álvaro Gonçalves de Oliveira;

Dia 2/6: João Roberto Vieira da Costa, Eduardo Jorge Martins Alves Sobrinho, Antônio Henrique da Cunha Bueno, Eduardo Ficher, Sérgio Amado, Paulo de Tarso, Hiran Castelo Branco, Antônio Fadiga, Petrônio Corrêa e Anna Karen Moraes;

Dia 3/6: Luis Eduardo Rodrigues Greenhalgh, Antônio Luiz Rios da Silva, Antônio de Azevedo Castilho Neto, Luiz Antônio Fleury Filho, Ricardo Espírito Santo, Luiz Barros de Ulhôa Cintra Filho, Maurício Moscardi Grillo, Aloysio Nunes Ferreira, José Mentor, Luiz Gonzaga, Ângela Chavez, Valter Pomar e Paulo Ferreira;

Dia 4/6: Fernando Henrique Cardoso (testemunha de Roberto Jefferson e José Mohamed Janene), Renato Silvestre, Gilmar Roberto Meneccioli, Enzo Barone, Alexandre Senra, Geraldo Alckmin, Irineu Casemiro Pereira, Petter Glazier, Gelsu Aparecido de Lima, Lázaro de Mello Brandão e Emídio de Souza;

Dia 5/6: Luiz Alencar Lara, Eliseo Santiago Eris Fernandez, Maurício Ceschin, Deputado Antônio Carlos de Campos Machado, Maria Beatriz Azevedo Bahia, Rodrigo Padron Franco e Augusto Rocha Coelho. (RAN)

 

Carta de Ordem nº 2009.61.81.003575-7

Publicado em 23/01/2018 às 17h31 e atualizado em 04/04/2024 às 12h12